Имя: Пароль:
LIFE
Юмор
OFF: Улучшение ввода с клавиатуры русского письма
0 Фыркин
 
23.06.26
14:28
Возможно кому-то будет интересна тема ввода [ ] { } <> и т.д. Не меняя раскладки и не вводя альт-коды или ещё что-то.

Текст достаточно объёмный поэтому прикреплю ссылку на Хабр со статьёй:
https://habr.com/ru/articles/1049598/
1 Fragster
 
гуру
23.06.26
14:50
https://1c.chistov.pro/2012/11/1.html
Есть же раскладка Чистова (RIP)
2 aka MIK
 
23.06.26
14:53
Писать еще... пусть ИИ пишет
3 Fragster
 
гуру
23.06.26
14:55
а (0) ломает пальцы - никому невозможно пользоваться твоей клавиатурой и ты сломаешь себе пальцы, когда сядешь за "стандартную" раскладку.
4 mikecool
 
23.06.26
15:53
(0) а чего стесняемся и новые ники заводим?
5 Волшебник
 
23.06.26
16:00
Есть же транслит:

Пушистый щенок с ёжиком чудесно поделили вкусный йогурт и довольно облизнулись.
Pushisty schenok s yozhikom chudesno podelili vkusny yogurt i dovolno obliznulis'


пиши транслитом, потом жмакай кнопку "перевести в кириллицу"
6 CepeLLlka
 
23.06.26
16:00
(0)Я использую Alt+ меня сильно не напрягает
7 Волшебник
 
23.06.26
20:12
А ещё есть нейронки, которые быстро переведут любой транслит в кириллицу, ещё исправят опечатки и расставят знаки препинания.

Пока непонятно, чем занимается автор. Почему для него важна клавиатура в русской раскладке и ввод спецсимволов, слегка занятых кириллицей?
9 arsik
 
гуру
24.06.26
07:39
(7) Фыркин с кириллического переводится как Мефодий.
10 Волшебник
 
24.06.26
07:50
(9) будем надеяться...
11 maxab72
 
24.06.26
08:27
а можно дополнительную цифровую клавиатуру с перепрограммируемыми клавишами подключить. И не мучиться с переучиванием на другую раскладку.
12 Irbis
 
24.06.26
09:03
Так и хочется спросить: "На кой ТС пытается чесать там, где не чешется?" А, впрочем, чем бы дитя не тешилось, лишь бы своих не делало.
Хредней руки кодеру на русском языке нее так часто приходится переключаться, чтобы задумываться о подобной хрени.
13 Fedor-1971
 
24.06.26
09:34
(0) Если уж извращаться, то с аккордной клавиатурой.
Идея такая - делаем, например, 5 или 10 контактных площадок и комбинацией замкнутых кодируем символы (можно по типу азбуки Морзе, тогда у площадки 3 состояния: Пусто, Замкнуто, Замкнуто долго). Аккордной называют из-за запоминания в виде ритмических комбинаций на букву (похоже, опять же, на азбуку Морзе)
Такое пытались использовать в аэропортах, ввод текста на 50 символов занимает около секунды, но требует навыка от оператора. Похоже, что забили, слишком нишевая штука, требует обучения (примерно, 5 дней). Да и выигрыш + / - нивелируется слепым набором на стандартной клавиатуре

Единственный большой плюс - можно вводить почти все доступные символы на одном универсальном устройстве
И, собственно, компактность - тут такой себе вопрос, но можно сделать в виде перчаток и для ввода нужна просто поверхность
Здесь можно обсудить любую тему при этом оставаясь на форуме для 1Сников, который нужен для работы. Ymryn