Имя: Пароль:
1C
 
Вопрос про ускорение расчёта себестоимости в УПП
↓ (Волшебник 24.06.2026 00:59)
0 Бертыш
 
24.06.26
00:27
Был на собеседовании в организации руководитель ИТ отдела которой поплакался что у них в УПП  себестоимость считается 18 часов и устроил себе сам мозговой штурм по теме что можно предложить для ускорения. Данных о ландшафте, о серверах у меня нет, но вот что я в итоге им озвучил примерно.
Если сервер СУБД MS SQL то перекинуть tempdb на SSD диск
Если сервер СУБД Postgres SQL а сервер на WINDOWS то перекинуть сервер СУБД НА linux
Прикупить ERP и решение (прикупить или разработать) по бесшовной интеграции УПП и ERP дабы себестоимость считалась в ERP и обратно выгружалась в УПП уже в рассчитанном виде. Тут я опирался на сведения от коллеги о том что в современных конфигурациях на УФ расчёт себестоимости идёт в параллельных потоках что существенно ускоряет расчёт
Из того же разряда решение разработать свою конфигурацию на БСП в которую по тому же принципу будут выгружаться данные для расчёта себе стоимости.
Некий админ мне высказал что параллельный расчёт себестоимости возможен только если лицензия платформы уровня корп и отсюда предложение перехода на лицензии уровня корп
Коллега имеющий сертификат уровня эксперт по технологическим вопросам рассказал мне их кейс с обновлением платформы и ут. Расчёт себестоимости у них занимал пол часа, но после обновления стал занимать восемь часов. В итоге они спасались переписыванием этого безобразия с добавлением индексов во всяческие временные таблицы и это приводит к рекомендации подобрать ту версию платформы на которой расчёт себестоимости будет наиболее эффективен. Думаю что УПП то даже современное можно запускать на многих вариантах платформы. Как ультрасовременных так и не очень.
И наконец по своему самая сладкая для меня придуманная рекомендация, ибо она даст вырваться за пределы привычного стека , это прописать расчёт себестоимости во внешнюю компоненту которую разрабатывать на C++ с линковкой с кодом на CUDA FORTRAN с установкой на сервер для того производительной карты NVIDIA
Может быть кто-то из коллег ещё что-либо предложит. подкинет какую идею
1 Волшебник
 
24.06.26
00:37
Собеседование прошёл?
2 Бертыш
 
24.06.26
00:55
Пока жду обратной связи, но задача заинтересовала
3 Волшебник
 
24.06.26
00:58
(2) Чувак, ты долбанулся головой. Твоя ветка - абсолютный трэш. Я её удаляю.
Я тебе не рекомендую создавать новые ветки.
Я не хочу быть самым богатым человеком на кладбище. Засыпать с чувством, что за день я сделал какую-нибудь потрясающую вещь — вот что меня интересует. Стив Джобс